Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ВСУ рассказали, как будут готовить силы спецоперации в Украине

В ВСУ рассказали, как будут готовить силы спецоперации в Украине
Силы спецопераций Украины, которые недавно стали отдельным родом войск, уже готовы к выполнению поставленных перед ними задач, но требуют дополнительного законодательства.

Сейчас все военнослужащие, желающие проходить службу в Силах специальных операций ВСУ, проходят жесткий отбор, который могут пройти не все, даже подготовленные бойцы из числа военнослужащих высокомобильных десантных войск.

ы четко знаем, кто нам будет противостоять в зоне АТО, а некоторых из них мы знаем даже в лицо", - заявил командующий Сил специальных операций ВС Украины, генерал-майор Игорь Лунев, сообщает "Укринформ".

"Сейчас мы завершаем формирование учебного центра УСН, первый выпуск которого уже состоялся в мае. Из 150 военнослужащих, которые приступили к обучению, успешно закончили центр только 29 человек. Следующий набор уже приступил к занятиям и мы ожидаем, что до завершения обучения дойдет каждый шестой из них ", - сказал генерал.

По его словам, правовое оформление их деятельности должно быть завершено после принятия Верховной Радой закона о Силах специальных операций ВС Украины, который зарегистрирован в ВР под номером 4795 и, по словам Лунева, прошел все предыдущие этапы рассмотрения и согласования.

В пояснительной записке к данному закону указывается, что "на данный момент существующая нормативно-правовая база, руководящие документы Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины не позволяют использовать в полной мере возможности Сил специальных операций для выполнения определенных задач".

"Учитывая то, что Силы специальных операций, как род войск не имеют аналогов в Украине и в связи с тем, что Силы специальных операций для реализации своих задач будут сотрудничать с другими службами и ведомствами и координировать межведомственную работу, возникает необходимость определения правового статуса и применения указанного рода войск ", - говорится в записке.

Напомним, что структура ВСУ расширится за счет нового рода войск - Сил специальных операций.

В начале января 2016 года министр обороны назначил командующим Управление Сил специальных операций (ССО) генерал-майора Игоря Лунева, первого заместителя командующего высокомобильных десантных войск. Полковник Сергей Кривонос назначен первым заместителем командующего ССО.

53-летний генерал-майор Игорь Лунев - боевой офицер, осуществлял планирование и руководство подразделениями десантных войск в освобождении Славянска, Краматорска, Дебальцево, Углегорска, Ждановки, Нижней Крынки, которые захватили боевики, а также лично возглавлял операции по уничтожению боевиков на блокпостах и в районах их баирования. У октябре 2014 года непосредственно руководил обороной донецкого аэропорта. Подразделения под его непосредственным руководством ежедневно отражали до шести атак противника.

Силы специальных операций Украины (ССО Украины) - один из четырех видов Вооруженных сил Украины, рядом с Военно-воздушными силами, Военно-морским флотом и сухопутными войсками. Силы специальных операций предназначены для выполнения широкого спектра задач в современных условиях "гибридной войны":

- Тайные операции и нелегальная разведка (в том числе и на территории других государств)

- Создание агентурных сетей;

- Освобождение, захват и доставка лиц, обладающих ценной информацией (в том числе и на территории других государств)

- Внедрение в структуру спецслужб и военных организаций с целью шпионажа или уничтожения людей, представляющих угрозу государству (в том числе и на территории других государств)

- Подготовка к переворотам, свержение режимов;

- Дезорганизация тыла, саботаж и диверсии на специальных объектах.