Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В январе 11 военнослужащих совершили самоубийство

В январе 11 военнослужащих совершили самоубийство
Фото: из свободных источников
В январе 2018 года в ВСУ из-за небоевых причин погибли 22 военнослужащих. Из них 11, а это половина, совершили самоубийства.

В распоряжении 112.ua оказались данные о небоевых потерях в ВСУ в январе 2018 года. Там кроме цифр есть нечто большее.

"С целью выполнения требований и.о. первого заместителя начальника Генштаба ВСУ от 1 февраля 2018 года об обеспечении надлежащего уровня организации работы с целью недопущения гибели личного состава по причинам, не связанным с выполнением задач по назначению, а также предупреждения суицидальных проявлений среди личного состава, довожу до сведения список совершенных случаев и событий, что свидетельствует о невозможности достижения положительных результатов в этом направлении", - сообщил источник в министерстве.

В январе 2018 года в ВСУ по небоевым причинам погибло 22 военнослужащих. Из них 11, а это половина, совершили самоубийства. 5 - в зоне АТО. Небрежное обращение с оружием стоило жизни трем бойцам (2 в АТО), еще 1 погиб в ДТП. И еще 7 обозначены как погибшие от несчастного случая. Под эту категорию могут попадать, например, смерти из-за алкоголя. В Минобороны решили не раскрывать истинные причины смерти этих бойцов.

Особое беспокойство в министерстве вызывает рост числа суицидов в армии. По сравнению с январем 2017 года оно составило 47%. Это притом, что еще 6 попыток самоубийства военнослужащих в январе предупредили.

Укоротили жизнь самоубийством 3 офицеров и 8 контрактников. 6 человек совершили суицид, находясь на службе. Сразу 6 смертей зафиксировано в последнюю неделю января, еще 2 незаконченные попытки.

Что интересно, в Минобороны анализировали причины этих суицидов и пришли к выводу, что военнослужащие перед смертью подавали довольно однозначные "тревожные сигналы", которые "свидетельствовали о намерениях совершить суицид".

"Данные коммуникативные сигналы командованием воинских частей и подразделений не были приняты во внимание, а военнослужащие остались наедине со своими проблемами", - сообщили в министерстве.

Фактически речь идет о недоработках командования на местах, что не уделяет внимания своим бойцам. Ведомство расписывается в "невозможности достижения положительных результатов в этом направлении".

Обычно главной проблемой и причиной небоевых потерь чиновники называют пьянство. "Я знаю все проблемы, от которых страдает наша армия. Но армия страдает не от командования, а от расхлябанности...", - говорил на днях Матиос, указывая на пьянство военнослужащих и несоблюдение ими устава.

Но даже если проанализировать ту фрагментарную статистику, публикуемую Минобороны, самоубийство стабильно занимает второе место, сразу после гибели от болезней.

Стоит заметить, что суициды были одной из главных причин смерти украинских солдат и до войны. Причины этого заключаются в трудностях адаптации к суровым армейским условиям жизни и чрезмерном стрессе. Алкоголь также может подвести человека к решению покончить с собой. Самоубийства солдат есть у всех армиях. У граждан Украины сейчас показатель выше, чем на Западе. Но не стоит забывать, что в целом, согласно статистике ВОЗ, уровень суицидов в украинском обществе - один из самых высоких в Европе, 22 человека на 100 тысяч. Такой же показатель, кстати, и в России.

Для понимания масштабов проблемы достаточно взглянуть на другую статистику. Согласно подсчетам сведений пресс-центра штаба АТО, в января 2018 года в зоне проведения операции в боях погибли 14 военнослужащих. При этом небоевые потери ВСУ за январь - 22 бойцаВ тылу погибает практически столько же бойцов (13 человек в январе), сколько забирает война. И это действительно серьезная проблема.

Напомним, 1 февраля на Львовщине в лесу вблизи военной части нашли повешенным 26-летнего военнослужащего.