Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Японии законодательно запретят физически наказывать детей

В Японии законодательно запретят физически наказывать детей
Фото: gettyimages.com
Правительство Японии одобрило законопроект, запрещающий физические наказания несовершеннолетних детей как средство их воспитания.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон о жестоком обращении с детьми. Если парламент страны поддержит законопроект, то применять физическое насилие в отношении детей запретят родителям, опекунам и соцработникам, сообщает LB.ua .

В феврале премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручил в течение месяца разобраться со всеми случаями жестокого обращения с детьми после того, как в городе Тиба погибла 10-летняя девочка. Ребенок умер в январе после того, как ее систематически избивали, лишали пищи и держали на холоде. Теперь отца девочки арестованы.

2018 года в Японии, по данным полиции, жертвами жестокого обращения стали 1380 детей, из них 1095 получили физического насилия, 226 - сексуального.

Чтобы справиться с кризисом, власти Японии, по ее словам, укрепляет систему социальной поддержки всех граждан государства, включая детей. В частности, уже в этом году детские сады будут бесплатными для всех семей, а в 2020 году малообеспеченных освободят от оплаты за обучение в вузе. "В 2012 году 16,3 процента детей в Японии жили за чертой бедности, а сегодня этот показатель снижен до 13,9 процентов ", - сообщил министр Масато такая.

Напомним, что в Мельбурне суд приговорил бывшего префекта ватиканского Секретариата по экономике, кардинала Джорджа Пелла до шести лет тюрьмы за сексуальное насилие над детьми .