Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ираке начались ожесточенные бои между правительственными силами и курдскими отрядами

В Ираке начались ожесточенные бои между правительственными силами и курдскими отрядами
Женщина реагирует на то, как дым поднимается в сирийском городе Айн-аль-Араб, которое курды называют Кобан, после атаки от коалиции США. Это вид с сирийско-турецкой границы. 13 октября, 2014 Фото: АFР
На севере Ирака между правительственными войсками и отрядами курдского ополчения "пешмерга" вспыхнули ожесточенные бои.

"Армия, полиция и антитеррористические силы вошли в центр района Алтын-Кепрю. Начались столкновения. Однако им удалось провести штурм и поставить флаг на здании муниципалитета" , - рассказали иракские военные, сообщает DW .

Алтын-Кепрю находится всего в 50 километрах от административного центра Иракского Курдистана - города Эрбиль.

В свою очередь, курды сообщили, что, когда иракская армия и союзные ей формирования атаковали их позиции, отряды пешмерга применили противотанковые гранатометы Milan, благодаря чему им удалось уничтожить два бронетранспортера.

Отметим, что операция иракской армии по восстановлению контроля над спорными территориями вблизи Иракского Курдистана началась 16 октября.

За это время военные уже заняли богатую нефтью провинцию Киркук, а также действовали и Ниневии.

Напомним, что более 100 000 курдов покинули иракский город Киркук после того, как в понедельник его захватили иракские войска.

Ранее в Иракском Курдистане заявили об атаке правительственных сил на их позиции в Киркуке.

Это произошло после того, как автономный курдский регион Ирака направил туда шесть тысяч бойцов в качестве подкрепления, что стало ответом на сообщение о переброске в этот район иракской армии с бронетехникой.

Возвращение Киркука под контроль иракской армии связано с  референдумом курдов о независимости , на котором курды поддержали отделения. Референдум не признал ни Ирак, ни другие страны мира.

 

Справка: Иракский Курдистан - курдское государственное образование в составе Ирака. Согласно конституции Ирака, курды имеют статус широкой автономии. На сегодняшний день Курдистан является единственной стабильной и относительно благополучной частью Ирака.

Курдские силы также контролируют значительные территории на севере Сирии, в том числе и те, которые "Демократические силы Сирии" (SDF) освободили от террористической группировки "Исламское государство" (ИД), и где большинство жителей являются арабами.

"Демократические силы Сирии" (SDF) - это объединение арабских подразделений и курдских "Отрядов Народной самообороны" (YPG), которое пользуется поддержкой коалиции под руководством США. Недавно они освободили Ракке, которая была фактической столицей и деловые в Сирии.