Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Испании в парламент впервые после Франко попали ультраправые силы

В Испании в парламент впервые после Франко попали ультраправые силы
Фото: MARCELO DEL POZO / REUTERS
В парламент Испании впервые после диктатора Франсиско Франко (годы правления 1939-1975) попали крайне правые.

Партия Vox по результатам парламентских выборов заняла пятое место, набрав 10,26% голосов и получив 24 депутатских мандата, передает The Local .

Vox выступает против независимости Каталонии, иммиграции, феминизма и мультикультурализма.

Победу на выборах одержала Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE), за которую проголосовали 28,68% избирателей. Она получает 123 кресла в 350-местном Конгрессе депутатов (нижняя палата парламента). Этого недостаточно для абсолютного большинства, и теперь ей придется формировать коалицию.

Второе место заняла Народная партия (PP) с результатом 16,70% голосов. Она получит 66 мандатов, тогда как в предыдущем созыве было 137. Часть ее голосов, отмечает издание, получил Vox.

Третьей стала "Граждане" (Ciudadanos), которая, как Vox, и социалисты, значительно укрепила свои позиции по сравнению с выборами 2016 года. Ее прогосоловали 15,86% избирателей, что дает ей 57 мандатов. Три года назад их было 32.

На четвертом месте - партия "Мы можем" (Podemos). Ее поддержка сократилась до 14,31%, что дает 42 места в парламенте.

Часть мандатов получает также ряд небольших партий.

Напомним, что внеочередные выборы в Испании назначили после того, как парламент не поддержал правительственный проект бюджета на 2019 год.

За последние четыре года это уже третьи парламентские выборы в Испании , очередное голосование должно состояться в 2020 году.