Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Италии появился первый современный словарь украинского языка

В Италии появился первый современный словарь украинского языка
Фото: из открытых источников
В миланском издательстве Hoepli вышел первый современный украинский-итальянский словарь, в котором 132000 слов и значений.

Это первая такая работа, что показывает особенности нового правописания после реформы 2019 года, сообщает "Общественное".

Автор и составительница словаря Елена Пономарева с 2004 года преподает украинский язык в римском университете La Sapienza, где украинистика является отдельной дисциплиной, а не при кафедре русистики, и является языковой експертка Департамента европейских, американских и интеркультурных исследований вуза.

Над составлением словаря в более тысячи страниц она работала 7 лет. Филологиня рассказала, что выход такого словарь - прецедент для Италии, потому что у стране существует тенденция выдавать объемные словари "крупнейших" - как английского, французского, испанского, немецкого.

Словарь называют толково-комбинаторным - то есть там есть украинское слово, перевод и варианты различных его значений в переводе на итальянском.

"Такой и была моя цель - создать наконец большой академический словарь с комбинацией слов, по которым интересно изучать как украинский, так и итальянский языки. Наши студенты были в отчаянии, они не могли делать полноценные переводы. Это стыдно, когда заходишь в итальянскую книжный магазин, и там ничего не было с украинистики. Я старалась восполнить этот пробел в западной лексикографии ", - пояснила Пономарева.

Словарь предназначен для студентов, переводчиков и всех ценителей языка. В книге собрали литературную, разговорную лексику, экзотизмом, жаргонизмы, сленг, просторечия и фольклорные выражения. Кроме того, есть научно-техническая, экономическая, политическая и художественная лексика.

В Италии словарь издали тиражом в тысячу экземпляров. Есть также электронная версия книги Dizionario Ucraino-Italiano Hoepli.

Выданный словарь является первой частью проекту, поскольку планируется выдать еще итальянско-украинскую версию.

Издательский директор Hoepli Марко Сброци рассказал, что пока речь не идет о выходе словаря на украинском рынке и организацию презентаций. Через коронавирус все презентации в формате вживую отложили, в планах - презентации среди ученых и дипломатических учреждений Украины в Италии.

Отметим, что на 2019 в Италии официально проживало более 230 000 Украинская - это те, которые имеют вид на жительство в стране. Украинцы занимают четвертое место среди всех граждан по количеству в Италии. Большинство из тех, кто проживает в Италии, женщины (78,8%).

Читайте также: Siri заговорит украинской