Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Южной Корее массово отказываются покупать японские товары

В Южной Корее массово отказываются покупать японские товары
Фото: Reuters
В Южной Корее начали массово бойкотировать товары из Японии на фоне дипломатического конфликта по поводу выплаты компенсаций, которых Сеул требует от Токио за годы колонизации Корейского полуострова.

Южнокорейские супермаркеты повсеместно отказываются от японских сигарет, пива и других продуктов, пишет The Wall Street Journal. Во многих магазинах висят таблички с надписью: "здесь не продаются японские товары", сообщает "Интерфакс-Украина".

Акции протеста собираются около японских магазинов одежды Uniqlo.

Школы отказываются от организации поездок в Японию, авиакомпании сообщают о резком сокращении продаж авиабилетов в соседней стране.

Ранее в этом месяце Япония ограничила экспорт в Южную Корею высокотехнологичных материалов, используемых в производстве смартфонов. Токио также заявил о намерении исключить Южную Корею из "белого списка" стран, экспорт в которые не подпадают под усиленный контроль власти.

Конфликт становится все более эмоциональным: житель Южной Кореи совершил акт самосожжения у дверей посольства Японии в знак протеста против действий Токио.

Напомним, что Президент США Дональд Трамп анонсировал повышение пошлин на китайские товары до 25%.