Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Запорожской области на склады боеприпасов сбросили зажигательные смеси, - Генштаб

В Запорожской области на склады боеприпасов сбросили зажигательные смеси, - Генштаб
print screen
В Запорожской области на склады боеприпасов с беспилотников сбрасывали зажигательные смеси.

Вчера, около 20:20 начались взрывы на территории складов в Запорожской области.

"Неизвестные лица, на сегодняшний день не установлены, проводятся следственные мероприятия, нашими сотрудниками военной полиции, с помощью беспилотных летательных аппаратов сбрасывали зажигательные предметы на территорию объекта, в результате разрыва этих зажигательных смесей, возникали очаги пожара, которые было сложно потушить" , - заявил начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев в эфире телеканала "112 Украина".

"При тушении невозможно было использовать воду, так как она была неэффективна при тушении этих объектов. Использовался пожарный танк, использовали почву, около 50 точек возгорания было зафиксировано, весь состав, и наряд и подразделение усиление оперативно сработали, поэтому ущерб минимизирован", - отметил спикер Генштаба.

По словам Селезнева, в течение трех часов шла борьба с беспилотными летательными аппаратами, которые с определенной периодичностью действовали на высотах до 400 м.

"Поэтому говорить о том, что это был несчастный случай или какая-то халатность должностных лиц, не приходится", - отметили в Генштабе.

"Насколько мне известно, дежурная служба применяла средства ПВО, применяла огнестрельное оружие, но все происходило в темное время суток, сложно было зафиксировать. Информация о том, что какой-то из беспилотников, которые забросали воспалительные объекты, был сбит, у меня такой информации нет", - заявил Селезнев.

Напомним, что по заключению комиссии, пожар на складе боеприпасов объединенного полевого состава Вооруженных Сил Украины в районе города Сватово Луганской области вызвал пуск сигнальной ракеты.

В прошлом году, в Сватово Луганской области в результате пожара на военных складах пострадали четверо военнослужащих.