Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В заповеднике "София Киевская" прокомментировали судьбу Андреевской церкви

В заповеднике
Фото: из открытых источников
В Национальном заповеднике "София Киевская" заявили, что с представителями Церкви Вселенского патриархата будет заключен договор о пользовании Андреевской церковью в соответствии с действующим украинским законодательством и после реставрации она будет открыта.

Андреевская церковь будет оставаться в собственности государства и в дальнейшем будет находиться на балансе Национального заповедника "София Киевская", говорится в официальном заявлении пресс-службы национального заповедника.

Также сообщается, что реставрация Андреевской церкви будет продлена до ее полного завершения и после этого ее снова откроют для посещений.

"Весь штат памятникоохранников Национального заповедника будет и дальше продолжать свою работу, выполняя требования законодательства по охране памятников", - говорится в заявлении.

"С представителями Церкви Вселенского патриархата будет заключен договор о пользовании памятником в соответствии с действующим украинским законодательством", - сообщили в "Софии Киевской".

Отмечается, что Национальный заповедник имеет достаточный опыт сотрудничества с представителями церквей разных конфессий (Кирилловская церковь, Теплая София) для того, чтобы обеспечить достойное существование памятника - Андреевской церкви.

Ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил, что процедура передачи в пользование культурных памятников Украины не является чем-то уникальным и осуществляется на основе соглашения.

18 октября Верховная Рада приняла решение о передаче Андреевской церкви в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений и обрядов.

По словам спикера парламента Андрея Парубия, церковь на Андреевском спуске останется в собственности государства.

11 октября Синод Вселенского патриархата подтвердил намерение предоставить Томос для автокефалии украинской церкви, снял анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Создание единой поместной церкви в Украине должно состояться после объединения украинских православных церквей.

16 октября представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что Петр Порошенко инициирует передачу Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриарху.