Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Зеленского считают устаревшими доказательства Парубия о существовании коалиции

В Зеленского считают устаревшими доказательства Парубия о существовании коалиции
Фото:pressident.gov.ua
Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что последние заявления спикера парламента Андрей Парубий о существовании коалиции - общеизвестные и устаревшие.

Пока ни в АП, ни в Конституционном Суде нет официальной информации о наличии в составе фракций партий "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" большинства от конституционного состава Верховной Рады, сообщает пресс-служба Администрации президента .

"Что касается заявлений главы ВР Андрей Парубий о якобы предоставления необходимых документов, то никаких новых доказательств, показали существование коалиции, он не предъявил. Он предоставил только список коалиции состоянию на 27 ноября 2014 года и список членов двух фракций - БПП и НФ состоянию на 14 апреля 2016 года, которые мы под сомнение не ставим и которые есть в материалах дела ",- сказал Вениславский.

"Однако информацию о персональном составе фракций БПП и НФ с 29 марта 2016 го (когда фракция Радикальной партии Олега Ляшко окончательно заявила о выходе из коалиции) до 13 апреля 2016 года, когда якобы была создана новая коалиция, председатель Верховной Рады Украины не предоставил. так же он не предоставил информации о персональном составе этих двух фракций состоянию на 2019 " , - добавил он

Представитель Зеленского отметил, что последние заявления Парубия - это общеизвестная и устаревшая информация, которая не имеет никакого значения для рассмотрения дела и решения Конституционного Суда в ней.

Напомним, спикер Верховной Рады Андрей Парубий утверждает, что передал в Конституционный суд список депутатов , которые по состоянию на 21 мая входили в парламентскую коалицию.

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского считают, что  коалиции в украинском парламенте не было уже давно , однако все еще надеются на слаженную работу Верховной Рады.

Добавим, что  коалиция "Европейская Украина"  была создана в конце 2014 года в составе БПП, "Народного фронта", "Радикальной партии", "взаимопомощи" и "Батькивщины". Три последние фракции с ней позже вышли, после чего в составе большинства осталось менее 226 депутатов.

Однако официально о распаде коалиции не объявляли до 17 мая 2019 года, пока из нее не вышла  фракция "Народного фронта" .