Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В желудке мертвого кита нашли 40 кг пластика

В желудке мертвого кита нашли 40 кг пластика
Фото: facebook.com/D-Bone-Collector-Museum-Inc
В желудке кита, которого выбросило на побережье Филиппин, обнаружили 40 килограммов пластиковых пакетов, говорят исследователи.

Животное была заполнена "наибольшим количеством пластика, который когда-либо видели внутри китов ". Музей обещает обнародовать полный перечень предметов, которые обнаружили в желудке животного, в ближайшие дни, сообщает BBC .

"Я был не очень готов увидеть такое количество пластика , - говорит основатель и руководитель музея Дерелл Блетчли в разговоре с CNN. - Его было так много, что он даже начал затвердевать" .

Использование одноразового пластика - это огромная проблема во многих странах Азии.

Всего пять из них - Китай, Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд - ответственные за 60% пластика, который оказывается в мировом океане. Об этом свидетельствуют данные исследования экологической организации Ocean Conservancy и Центра бизнеса и окружающей среды McKinsey.

Через пластиковые пакеты ежегодно погибают сотни морских животных. В июне в Таиланде погиб черный дельфин, проглотив 80 пластиковых пакетов.

Ученые предупреждают, что в ближайшие десять лет количество мусора в океанах может вырасти втрое.

Напомним, сотрудники индонезийского национального парка и экоактивисты обнаружили в желудке мертвого кита, тушу которого выбросило на берег, почти  шесть килограммов изделий из пластика , включая стаканчики и шлепанцы.