Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вакцинировать от COVID будут прямо в компаниях. Минздрав назвал условие

Вакцинировать от COVID будут прямо в компаниях. Минздрав назвал условие
Фото: МОЗ
Организованные коллективы, имеющие в своем штате более 50 желающих вакцинироваться, могут записать их в очередь на прививку против COVID-19. Для этого руководству коллектива нужно заранее составить поименные списки тех, кто хочет вакцинироваться.

Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщает "РБК-Украина".

Отмечается, что организованные коллективы имеют заранее назначить ответственного за подготовку и организацию процесса вакцинации.

Для проведения прививки руководству коллектива нужно заранее составить поименные списки желающих вакцинироваться работников. Таких людей должно быть не менее 50. Однако нужно учесть, что одна мобильная бригада может сделать около 100 прививок в день.

"Прививки организованных коллективов будет происходить только при наличии достаточного количества вакцины и в соответствии с этапами вакцинации. Дата приезда мобильных бригад будет зависеть от графика поставки вакцины" , - отметили в Минздраве.

После получения заявки, когда подойдет время вакцинации коллектива, региональный координатор по вакцинации позвонит ответственному лицу и сообщит всю необходимую информацию для подготовки и проведения прививок.

Руководство организованного коллектива должен обеспечить необходимые условия:

1) помещение для вакцинации, имеющее:

  • быть заранее подготовленным, гигиенично чистым, хорошо освещенным;

  • быть отделенным от любых производственных площадей или открытых пространств с рабочими местами;

  • иметь вентиляцию для поставки свежего воздуха (приточная вентиляция, окно и т.п.);

  • иметь достаточную площадь для комфортной работы мобильной бригады по вакцинации в составе не менее 3 человек;

  • быть оборудовано кушеткой для пациентов, стульями и столиками для работы мобильной бригады;

  • иметь столик, который может вместить одну небольшую сумку-холодильник (термоконтейнер), инъекционные материалы и коробку для безопасной утилизации шприцев;

  • иметь доступ к месту для гигиены рук (доступ к рукомойника), диспенсер с спиртосодержащим антисептиком, и дезинфектант для обработки столика, где разворачивается место подготовки вакцины для прививки;

  • доступ к сети Интернет (WiFi);

2) помещение для медицинского наблюдения в течение 30 минут после прививок, которое может вместить 5-10 человек;

3) при проведении вакцинации обязательно использовать средства индивидуальной защиты - маски, которые будут закрывать рот и нос (по 1 шт. На каждого работника на каждые 2:00).

Если желающих привиться в организованном коллективе менее чем пятьдесят, в Министерстве здравоохранения советуют им записаться в лист ожидания вакцинации индивидуально на сайте или в мобильном приложении "Действие" или по телефону контакт-центра 0 800 60 20 19.

Оставить заявку на выезд мобильной бригады по иммунизации в коллектив можно по телефону контакт-центра 0 800 60 20 19.

Напомним, что Украина до конца года планирует вакцинировать 70% взрослого населения