Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ватикан впервые может позволить женщинам и женатым мужчинам быть священниками

Ватикан впервые может позволить женщинам и женатым мужчинам быть священниками
Папа Франциск
Совет епископов Ватикана попросила Папу Римского Франциска позволить женатым мужчинам быть священниками, но только в Амазонии. Также они просят Папу разрешить женщинам получать сан священника.

Об этом говорится на сайте Ватикана, сообщает "Общественное".

Католическая церковь хочет направлять миссионерские группы в Амазонии, но одновременно подчеркивает важность работы местных священников. В регионе не хватает священников, поэтому люди могут ожидать на участие в церковных обрядах "месяцы и годы".

Епископы просят Папу позволить быть священниками "уважаемым членам общества", которые имеют законные семьи.

Отмечается, что Амазония страдает от большого количества проблем, в частности вырубки лесов, загрязнения окружающей среды производствами, изменения климата, распространение наркотиков, алкоголизма, бедности, преступности, выселение коренного населения.

Священникам в Амазонии рекомендуют гармонично сосуществовать с представителями других конфессий и вместе заботиться о регионе, так как он представляет собой "многоэтническую и многокультурное реальность".

Если Франциск согласится на это предложение, Католическая церковь впервые за тысячу лет своего существования позволит женатым мужчинам быть священниками.

Как сообщает The Associated Press, также епископы Ватикана предлагают расширить права женщин в церкви, позволив им получать сан диакона (ниже степень священства) и проводить обряды венчания, крестин, отпевание и тому подобное. В то же время проводить мессы и принимать исповеди женщины не смогут.

Папа Франциск обещал до конца 2019 ответить на предложения епископов.

Читайте также: По решению папы Римского УГКЦ будет новый экзархат в Италии