Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вдова журналиста, в убийстве которого обвиняли Савченко, назначена судьей ВС

Вдова журналиста, в убийстве которого обвиняли Савченко, назначена судьей ВС
Фото: 112.ua
Новым судьей Верховного суда в России стала жена погибшего на Донбассе российского журналиста Игоря Корнелюка, в убийстве которого в РФ обвиняли украинку Надежду Савченко.

Новым судьей Верховного суда в России стала жена погибшего на Донбассе российского журналиста Игоря Корнелюка, в убийстве которого в РФ обвиняли украинку Надежду Савчкенко.

О назначении Екатерины Корнелюк 29 июня сообщили на сайте Совета Федераций РФ.

Сообщается, что ее представлили ​​двое руководителей Верховного суда РФ, а также представитель президента в ВС Вячеслав Муравьев.

Как сообщил представитель президента РФ в Совете федерации Муравьев, до сих пор Корнелюк занимала должность судьи арбитражного суда Ямало-Ненецкого округа.

В документах Высшей квалификационной коллегии судей говорится, что Корнелюк (родилась в 1977 году) имеет стаж в юриспруденции более шести лет. Планируется, что она будет работать в коллегии по экономическим спорам.

Верховный суд России включает более 100 судей. Они организованы в президиум из 13 судей и 7 коллегий (три состава коллегии по гражданским делам, четыре уголовных, четыре из административных и три по экономическим, коллегия по гражданским делам военнослужащих, апелляционная коллегия дисциплинарная коллегия).

Напомним, в убийстве Корнелюка российское следствие обвиняло украинскую летчицу Надежду Савченко. Когда украинку освободили в конце мая отец Корнелюка дал интервью СМИ РФ, в котором он аргументировал свое согласие на помилование Савченко "поддержкой российского руководства".