Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания объявила новые санкции против Беларуси

Великобритания объявила новые санкции против Беларуси
Фото: с общедоступного ресурса
Великобритания ввела пакет новых торговых, финансовых и авиационных санкций против Беларуси в ответ на "подрыв демократии, продолжается, и нарушения прав человека режимом Лукашенко".

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте правительства страны.

В пакет санкций входят:

- Меры по предотвращению полетов и приземлений белорусских авиаперевозчиков над Великобританией и запрет на оказание технической помощи флота самолетов президента Лукашенко.

- Торговые санкции в отношении калийных удобрений, нефтепродуктов, перехвата и мониторинга товаров и технологий; санкции в отношении товаров, используемых в производстве сигарет, а также товаров и технологий двойного назначения для сокращения объема доходов, поступающих режима Лукашенко, и ограничения доступа режима к товарам, которые могут позволить внутренние репрессии против белорусского населения.

- Финансовые санкции, запрещающие покупку переводных ценных бумаг и инструментов денежного рынка, выпущенных белорусским государством, а также выпущенных государственными банками, и предоставление кредитов.

Этот пакет также будет включать запрет на предоставление страхования и перестрахования государственным органам Беларуси, а также изменения в политике правительства Великобритании по дальнейшему усилению существующего эмбарго на поставки оружия.

Эти меры являются дополнительным шагом в осуществлении давления на режим Лукашенко.

Согласно заявлению, Великобритания продолжает призывать к немедленному освобождению Протасевича, Сапеги и других политических заключенных, содержащихся в Беларуси.

Как сообщалось, год назад, 9 августа 2020, в Беларуси прошли президентские выборы. С тех пор в стране не утихают массовые протесты против фальсификации результатов выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти жестоко подавляют выступления, против оппозиции применяются репрессии.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украины, не признают легитимность режима Лукашенко.

Читайте также: Путин и Лукашенко договорились обойти санкции Евросоюза и США