Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания согласилась говорить о визовых упрощениях для украинцев

Великобритания согласилась говорить о визовых упрощениях для украинцев
Фото: с общедоступного ресурса
Лондон и Киев договорились о сотрудничестве с целью упрощения визового режима для граждан Украины при поездках в Британию.

Статья 18 соглашения, которое подписали в Лондоне украинский президент Владимир Зеленский и британский премьер Борис Джонсон, как отмечается, стала одной из побед украинского переговорной команды, сообщает "Европейская правда".

"Стороны начнут сотрудничество с целью облегчения передвижения людей и, в случае обеспечения условий для хорошо управляемой и безопасной мобильности, принимать постепенных шагов, чтобы упростить гражданам осуществления путешествий и поездок в страны друг друга", - говорится в соглашении.

Эта договоренность может считаться действительно прорывной, поскольку до сих пор Великобритания отказывалась даже говорить о визовом упрощении, а на все запросы Киева было твердое "нет".

В подписанном вчера соглашении британское правительство впервые согласилось начать диалог о взаимном визовом упрощении.

Как утверждается в статье, теперь дело за властями Украины, которая должна доказать, что безвизовые украинцы не представляют опасности для Британии, Украина гарантирует безопасность документов и тому подобное.

В то же время отмена виз может быть только поэтапным. Так, статья напоминает, что ЕС сначала делал упрощения для отдельных категорий граждан.

"И многое будет зависеть от украинских путешественников, которые не должны злоупотреблять правилам после первых облегчений", - говорится в статье.

Напомним, что Украина подписала соглашение о сотрудничестве с Великобританией