Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания ввела "паспорта вакцинации"

Великобритания ввела
Фото: ВВС
С сегодняшнего дня в Великобритании вводят зарубежные "паспорта вакцинации" в виде приложения для смартфонов и планшетов.

Теперь британцы, которые выезжают за границу, смогут предъявлять сертификаты о получении обеих доз вакцины против COVID-19 в электронном виде, сообщает "Укринформ".

Приложение, которое является отдельным от приложения для отслеживания контактов в связи с COVID-19, до сих пор можно было использовать для вопрошания повторных рецептов, регистрации назначений врача и просмотра медицинских карточек.

Депутаты и поборники права на конфиденциальность высказывали опасения, что любая такая система может быть дискриминационной и нарушать права человека.

Как сообщал Укринформ, в Англии, Уэльсе и большей части Шотландии начиная с 17 мая ослабили ограничения, введенные в связи с пандемией.

Жителям этих территорий теперь можно собираться в закрытых помещениях в количестве двух-шести семей (в зависимости от региона), посещать пабы и рестораны, кинотеатры, музеи, а также выезжать за границу.

Напомним, что накануне вицепремьер и глава МВД Хорватии Давор Божинович заявил, что страна первой в Европе успешно испытала сертификаты о прививках от COVID-19 .