Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венгрия пытается повлиять на результат выборов в Украине, - СМИ

Венгрия пытается повлиять на результат выборов в Украине, - СМИ
Фото: mukachevo.net
Уполномоченный венгерского правительства заместитель Министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр во время пребывания в Берегово (Закарпатская область) пытался повлиять на результат выборов в Украине.

"Не обошлось и без скрытой агитации, ведь в то время когда в Украине происходит избирательный процесс в Верховную Раду Левенте Мадьяр отметил деятельность действующего депутата Василия Брензовича в результате реализации этого проекта, который на сегодня является кандидатом в народные депутаты. Можно предположить, что венгерское правительство таким образом пытается повлиять на результат выборов и провести именно "своего" кандидата в депутаты " , - сообщает локальное издание Mukachevo.net .

Также Левенте Мадьяр осторожно коснулся темы самих выборов, а именно подчеркнул, что для того, чтобы власть слышала венгерского нацменьшинства, то нужно проголосовать.

Чиновник также рассказал, что венгерское правительство продолжит работать в сфере развития закарпатских предпринимателей. Уже на сегодняшний день реализовано 24 000 заявок (13 млрд. Форинтов) на гранты. Также Мадьяр призвал предпринимателей активнее подавать заявки на получение финансирования, ведь существует большой процент положительного решения.

По данным LB.ua , на закрытом собрании кандидатов-венгров в Верховную Раду Украины приняли участие действующий депутат Верховной Рады Василий Брензович, кандидаты в народные депутаты Микловш Товт и Иосиф Борт, а также мэр Берегово Золтан Бабяк, участник АТО Васлуй Зубанич, депутат Закарпатского областного совета Илдико Орос.

На встрече речь шла о мобилизации всего венгероязычных населения в поддержку своих кандидатов, в том числе и путем денежного стимулирования их. Также разрабатывается план подвоза из Венгрии работников, будут поощрены денежным эквивалентом еще на территории сопредельного государства. Также обсуждался вопрос о возможном снятии с выборов Василия Брензовича в пользу Николая Ковача.

На следующей неделе планируется визит министра иностранных дел Петера Сийярто в Закарпатье с той же целью.

Программа поддержки закарпатских предпринимателей существует с 2016 года, а председателем благотворительного фонда Эде Эгона является депутат Верховной Рады Василий Брензович, который входит во фракцию Блока Петра Порошенко. В общем последнее время этот фонд был под прицелом Службы безопасности Украины. Вопрос, будут ли правоохранительные органы и официальный Киев реагировать на такую ​​скрытую агитацию, остается открытым?

Венгрия блокирует встречи в рамках сотрудничества Украины с ЕС и НАТОиз-за принятого Радой закон об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017. Конфликт еще боль обострился после принятия языкового закона.

Напомним, что после избрания нового президента в Украине, Венгрия заявила, что  надеется на изменения в законе о языке .

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее заявил, что официальный Будапешт возлагает немалые надежды на нового президента Владимира Зеленского, которого назвал "новой надеждой"