Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада будет иметь два месяца на ратификацию Соглашения об ассоциации

Верховная Рада будет иметь два месяца на ратификацию Соглашения об ассоциации
После подписания 27 июня соглашения о зоне свободной торговли Верховная Рада будет иметь на ратификацию этого документа два месяца.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве сказал руководитель программ сотрудничества представительства ЕС в украине Эндрю Расбаш.

"До конца августа украинский парламент должен ратифицировать это соглашение, чтобы было время на ее ратификацию со стороны Брюсселя", - сказал Расбаш.

Он напомнил, что до 1 ноября украинская продукция уже импортируется беспошлинно в ЕС. “Для того, чтобы она продолжала экспортироваться по такому режиму и в дальнейшем, украинский парламент должен до конца августа ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС”, - сказал он.

Напомним, 27 июня в Брюсселе Петр Порошенко должен подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации.В тот же день на саммите должно быть подписано Соглашение об ассоциации между Молдовой, Грузией и ЕС, включая создание зоны свободной торговли с ЕС.

По мнению советника президента, экс-руководителя МВД Юрия Луценко, появление на мирных переговорах Виктора Медведчука свидетельствует о том, что Москва всеми силами постарается не допустить подписания Соглашения об ассоциации. "Главная директива парламентариям со стороны Кремля - не допустить подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Именно поэтому Медведчук и обезьяны с гранатой со стороны "ДНР", "ЛНР" объявили конечной датой перемирие 27.06. Это - шантаж Империи", - написал Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Как сообщал iPress.ua, 21 марта Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения об ассоциации. От Украины соглашение подписал Арсений Яценюк, со стороны ЕС - президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Полностью документ вступит в силу только после его ратификации Европарламентом и всеми национальными парламентами стран-членов ЕС (27). Этот процесс, по подсчетам экспертов, может продолжаться даже несколько лет. Впрочем, значительную часть документа "введут в действие" ранее.