Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада отменила справки о регистрации для переселенцев

Верховная Рада отменила справки о регистрации для переселенцев
Фото: kharkivoda.gov.ua
Теперь внутренним переселенцам в Украине не нужно справок о регистрации места жительства. Верховная Рада Украины приняла законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных".

За принятие такого решения проголосовали 242 народных депутата.

Согласно документу, совершенствуется процедура получения справки внутренне перемещенного лица. Также, теперь для беженцев будет отменено необходимую регистрацию места жительства, исключена справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица из перечня документов к которым относятся сведения о месте жительства и пребывания переселенца.

Как сообщали в Межведомственном координационном штабе по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются из районов проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории, - люди продолжают покидать оккупированные территории. С аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса в другие регионы Украины переселено 854 тыс 474 человека, из которых 148 тыс 84 ребенка и 400 тыс 461 инвалид и лицо пожилого возраста. В то же время, Министерство социальной политики сообщает, что количество зарегистрированных переселенцев из оккупированных районов Донбасса и аннексированного Крыма превысило 1 миллион 290 тысяч человек.