Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада разрешила военным расстреливать террористов

Верховная Рада разрешила военным расстреливать террористов
Фото: Александр Клименко / mil.gov.ua
Верховная Рада приняла закон, которым расширяется перечень случаев применения оружия и боевой техники Вооруженными силами Украины в мирное время.

В частности, закон позволяет армии применять оружие для борьбы с терроризмом, пиратством, наркоторговлей и торговлей оружием.

"Это правильный законопроект, который уточняет те угрозы, которые носят трансграничный и глобальный характер и в локализации которых будет принимать участие наша армия, независимо от внеблокового статуса", - заявил автор законопроекта, председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

Он добавил, что в данном законопроекте не стоит искать каких-то внутренних задач, которые осложняют отношения власти и оппозиции.

"Это, прежде всего, задачи обороноспособности государства. Поэтому данный проект закона имеет положительные нагрузки", - сказал Гриценко.

Согласно действующему законодательству, вооруженные силы имеют право применять оружие в мирное время только в случае ударов средств воздушного нападения (ракет, самолетов) по важным государственным объектам, нарушение госграницы военными самолетами других государств, которые не выполняют команд. А также для пресечения противоправных действий самолетов в воздушном пространстве Украины, принуждения к посадке захваченных (похищенных) самолетов, обеспечения выполнения возложенных на вооруженные силы задач по отражению возможной вооруженной агрессии против страны.

Заместитель председателя Донецкой областной администрации, начальник управления по вопросам охраны здоровья Елена Петряева сообщила, что с начала АТО погибло минимум 160 мирных жителей.

Исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль сообщил, что террористы держат в заложниках 29 военнослужащих.

Михаил Коваль заявил, что военнослужащие ведут огонь только по разведанным целям, их - 120.