Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада со второй попытки выразила недоверие Национальной телекомпании

Верховная Рада со второй попытки выразила недоверие Национальной телекомпании
Фото: AFP
Верховная Рада выразила недоверие Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания по итогам отчета за 2013 год.

За соответствующее постановление № 4209Д, зарегистрированную народным депутатом от фракции ВО "Батькивщина" Николаем Томенко, проголосовали 242 народных депутата из 303 зарегистрированных в зале заседаний.

По словам автора постановления, это позволит освободить членов регуляторного органа и сформировать новую Нацсовет, в которую должны войти чиновники, члены партий, а должны войти профессионалы отрасли, которых сможет предложить общественность.
 
Томенко отметил, что члены Нацсовета по квоте Рады должны быть освобождены, и должен быть объявлен конкурс на замещение должностей в регуляторной органе.
 
Он также добавил, что сейчас юристы изучают, насколько легитимным будет назначение членов Нацсовета по квоте президента исполняющим обязанности президента.
 
По мнению депутата, и.о. президента не может назначать членов Нацсовета.
 
Такого же мнения придерживается и депутат от фракции "УДАР" Ирина Геращенко. По ее словам, президентская четверка регулятора должна быть назначена после выборов президента 25 мая текущего года.
 
Как сообщал iPress.ua, председатель Нацсовета Владимир Манжосов и два члена Нацсовета Николай Фартушный и Лариса Мудрак подали заявления об отставке.
 
Согласно информации Томенко, другие члена регуляторного органа написали заявление об отпуске .