Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Верховная Рада стала антилидером в рейтинге доверия украинцев, - ОПРОС

Верховная Рада стала антилидером в рейтинге доверия украинцев, - ОПРОС
Граждане Украины теряют доверие к институтам власти, а больше всего доверяют социальному окружению и волонтерам.

О результатах опроса Киевского международного института социологии рассказал на пресс-конференции генеральный директор КМИС Владимир Паниотто, сообщает "Укринформ". 

"Больше всего украинцы доверяют обычным людям в их населенном пункте, то есть социальному окружению (72,6%)", - сказал Паниотто.

Кроме того, украинцы доверяют волонтерам, которые помогают переселенцам (65%), Вооруженным силам Украины (68%), волонтерам, которые помогают армии (67,4%), церкви (52,6%), общественным организациям (43%), малому и среднему бизнесу (45,6%), переселенцам (34,8%).

"Новостям в интернете доверяют 25,8%, патрульной полиции - 33,4%. Здесь фактически количество тех, кто доверяет, равна тем, кто не доверяет. Но это не так плохо, если учитывать, каким институтам украинцы не доверяют. Мы видим, в частности, что уровень доверия к СМИ, который еще несколько лет назад был очень высок и баланс доверия был очень неплохой, сейчас даже немного отрицательный (-3,6). В Национальной полиции баланс доверия тоже (-6,4)", - отметил руководитель КМИС.

А потом, по его словам, происходит большой скачок - всем политикам и главным властным институтам украинцы не доверяют. И здесь уровень недоверия гораздо больше, чем доверия - и в оппозиции, и в СБУ, и в украинских банков.

"Еще больший баланс доверия-недоверия (-47,5) у Президента Украины. Это, конечно, не 80, который был у Януковича, но тоже неприятный показатель", - отметил Паниотто.

Далее в списке - большой бизнес (баланс доверия-недоверия -52), правительство Украины (-58), суд (-65), российские СМИ (-71).

"На последнем месте - доверие к Верховной Раде, которой доверяет только 7% и не доверяет почти 80%", - подытожил гендиректор КМИС.

Опрос был проведен с 2 по 14 декабря 2017 года. Методом личного интервью опрошено 2039 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) за 4-ступенчатой ​​стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Напомним, менее трети украинцев (28%) готовы терпеть снижение уровня собственной жизни ради конечного успеха реформ (из них 7% готовы терпеть столько, сколько нужно, а 21% - не более года).