Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выход Великобритании из ЕС станет шоком для мировой экономики, - G20

Выход Великобритании из ЕС станет шоком для мировой экономики, - G20
Фото:ivtour.com.ua
Министры финансов "Большой двадцатки" (G20) предупредили, что выход Великобритании из Европейского союза станет шоком для мировой экономики.

Такой прогноз размещен в совместном заявлении, принятом по окончании двухдневной встречи в рамках группы "большой двадцатки" в Шанхае (Китай).

На ней обсуждались основные проблемы, стоящие перед глобальной экономикой, пишет BBC.

Британский министр Джордж Осборн также подписался под прогнозом.

"Финансовые лидеры крупнейших стран мира вынесли свой одноголосный вердикт, согласно которому выход Британии из ЕС будет сильным шоком для мировой экономики. Представьте теперь, каким он будет шоком для британской екномики", - сказал он.

"Вы видели, как стоимость фунтов стерлингов упала. Это является напоминанием нам, что это не какая-то игра в шарады. На кон поставлена ​​жизнь людей, их источники дохода, их уровень жизни. На мой взгляд, как министра финансов, выход из ЕС станет серьезным экономическим шоком для нашей страны - для всех нас, и я сделаю все возможное, чтобы не допустить этого", - сказал Осборн.

Напомним, вчера на саммите ЕС достиг соглашения с Британией. Соглашение, достигнутое за саммите, который затянулся до поздней ночи, прокладывает путь для вынесения членства Великобритании в ЕС на общенациональный референдум.

Впоследствии премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон 20 февраля заявил, что исторический референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня.

Как сообщал iPress.ua, прежде чем состоялся саммит выход Великобритании из состава Евросоюза были готовы поддержать 36% граждан страны. В составе блока хотели остаться 34% британцев.