Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выселение цыган с Лощиновка: суд признал незаконным бездействие полиции

Выселение цыган с Лощиновка: суд признал незаконным бездействие полиции
Фото: ВВС
Пятый апелляционный админсуд признал противоправным бездействие полиции во время выселения цыган с Лощиновка в Одесской области в 2016 году. А также обязал сельсовет Лощиновка и полицию выплатить по 10 000 гривен каждому истцу.

Суд также признал незаконными действия сельского головы Лощиновка Виктора Паскалова, который изготовил решение о выселении из села цыганских семей,  информирует " Общественное

На заседании в апелляционном суде представители полиции, по словам Лесной, продолжали утверждать, что направили на место происшествия 11 полицейских.

А сильголова заявлял, что истцы (цыганские семьи) в Лощинивци не жили, и одновременно утверждал, что они "нарушали традиции села Лощиновка и поэтому были справедливо выселены".

Ранее этот иск рассматривал Одесский окружной админсуд и признал только действия Паскалова противоправными, впрочем признавать действия полиции такими отказался.

Напомним, суд отменил сообщение о подозрении в погроме лагеря ромов на Лысой горе в Киеве координатору организации С14 Сергей Мазур.