Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власть Еревана выдвинула ультиматум нападавшим на отделение полиции

Власть Еревана выдвинула ультиматум нападавшим на отделение полиции
Фото: Reuters
Служба национальной безопасности Армении объявила о начале спецоперации по освобождению отделения полиции в Ереване, если нападающие не сдадутся властям.

"Для сборки оружия и сдачи властям без сопротивления вооруженной группировке предоставляется время до 17:00", — говорится в сообщении СНБ Армении, передает "Интерфакс".

В противном случае, согласно заявлению спецслужбы, правоохранители уполномочены без предупреждения открывать огонь и обезвредить любую вооруженную личность, которая находится на территории полка патрульно-постовой службы или за ее пределами.

СБУ предупреждает, что любая попытка проникновения на территорию полка будет расценена как пособничество терроризму, "а все лица, независимо от статуса будут привлечены к уголовной ответственности".

17 июля группа вооруженных сторонников оппозиционного движения "Учредительный парламент" захватила офис полиции Еревана. В ходе штурма члены группировки застрелили полковника полиции, ранив при этом полковника, подполковника и прапорщика полиции.

В этот же день несколько из восьмерых заложников были отпущены. Стоит отметить, что 18 июля полиция Армении сообщил об освобождении всех заложников в результате спецоперации в Ереване.

Лица, которые захватили здание полиции в Ереване, требуют отпустить на свободу задержанного 20 июня оппозиционера движения Учредительный парламент Жирайра Сефиляна и отставки правительства.

20 июля члены Сасна Црер выпустили 5 заложников. Вечером того же дня произошли новые столкновения полиции и протестующих, после оттеснение оппозиционеров от полицейского кордона они на прилегающей улице начали строить баррикады.

Впоследствии сотрудники полиции разогнали активистов, поддерживающих радикалов, которые захватили здание патрульно-постового полка МВД.

Армянские силовики поздно вечером 29 июля столкнулись с сотнями людей возле полицейского участка в Ереване, который захвачен вооруженными лицами, связанными с армянской оппозиционной группой. В результате столкновений более 60 человек пострадали, более 100 человек задержали.