Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВМС Украины восстанавливает боеготовность кораблей, которые вернули из Крыма

ВМС Украины восстанавливает боеготовность кораблей, которые вернули из Крыма
Фрегат "Гетман Сагайдачный". Фото: vmsu.info
Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины начали восстанавливать боеготовность кораблей, передислоцированных из Крыма в Одессу и Николаев.

Командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук во время сборов руководящего состава национального флота отметил, что корабли и воинские части планомерно наращивают интенсивность своей деятельности, начался процесс восстановления технической готовности выведенных из Крыма кораблей, катеров и судов, летательных аппаратов морской авиации, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Задачу в море одновременно выполняли 9 кораблей, катеров и судов, совершали полеты летательные аппараты морской авиации. Достаточно быстрыми темпами происходит боевое слаживание подразделений войск береговой обороны", - указал контр-адмирал Гайдук.

ЧИТАЙТЕ: РФ вернула Украине еще пять кораблей

По его утверждению, сегодня для восстановления боеготовности ВМС выделяются все необходимые средства, что позволит быстро восстановить техническую готовность кораблей и судов.

"Сейчас, в условиях, когда для нужд флота выделяются надлежащие объемы горюче-смазочных материалов, является уникальная возможность для тренировок и приобретения необходимых практических навыков и опыта", - сказал командующий ВМС Вооруженных Сил Украины.

Ранее из Крыма были выведены 28 кораблей и вспомогательных суден украинских ВМС.

28 марта президент РФ Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойзи приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, дислоцированных в Крыму.

25 марта, экс-исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх сообщил, что с представителями российских войск достигнута договоренность о передислокации Вооруженных сил Украины и Крыма вместе с вооружением.