Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции чиновникам запретят трудоустраивать родственников

Во Франции чиновникам запретят трудоустраивать родственников
Фото: fr.sputniknews.com
Во Франции законопроект о прозрачности политической жизни запретит парламентариям нанимать на работу родственников.

Запрет коснется не только депутатов и сенаторов, но и членов правительства, местных чиновников и сотрудников их кабинетов.

"Наша главная задача - найти способ вернуть доверие граждан к власти" , - заявил на пресс-конференции заявил министр юстиции страны Франсуа Байру, сообщает RFI .

Для этого министр представит на рассмотрение парламента специальную поправку в Конституцию.

Согласно законопроекту, депутаты, сенаторы и местные чиновники не смогут занимать идентичную должность более трех сроков подряд. Исключение делается только для сельских чиновников. Налоговые нарушители, если их вина будет доказана в суде, в течение 10 лет не смогут занимать выборные должности.

Правительство также планирует создать "банк демократии", который будет выдавать кредиты политическим партиям и кандидатам. Последних, в свою очередь, обяжут предоставлять гарантии платежеспособности.

Принятие закона о прозрачности политической жизни было одним из главных предвыборных обещаний нового президента, а также одним из условий политического альянса между Эммануэлем Макрона и Франсуа Байру в феврале 2017 года.

Цель реформы - избежать конфликта интересов, повысить прозрачность выборов и пересмотреть источники финансирования партий.

Напомним, что согласно недавно проведенному опросу, 57% французов заявили, что доверяют президенту Эммануэлю Макрона и его реформам.