Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции министр подал в отставку из-за скандала с лобстерами

Во Франции министр подал в отставку из-за скандала с лобстерами
Фото: facebook.com/francoisderugy
Министр экологии Франции Франсуа де Рюжы подал в отставку. Причиной стал скандал, разгоревшийся после публикации расследования онлайн-издания Mediapart о расходах бюджетных средств на роскошные приемы.

"Нападки со стороны СМИ заставляют меня пойти на этот шаг", - написал где Рюжи на своей странице в фейсбуке во вторник, 16 июля, сообщает DW.

Он также сообщил, что одновременно с адресованным премьер-министру Эдуару Филиппу заявлением об отставке подал иск против интернет-газеты Mediapart, обвинив ее в клевете. Где Рюжи, который был назначен министром окружающей среды в сентябре 2018 года, считает себя "жертвой медийного самосуда".

Ранее Mediapart писала, что в период с октября 2017 по июнь 2018 где Рюжи, будучи председателем нижней палаты французского парламента (Национального собрания), оплатил из бюджетных средств около десяти ужинов. По данным интернет-издания, на них были приглашены в основном люди из окружения его жены Севрины, журналистки издания Gala, а на стол подавались, в частности, дорогие омары и шампанское.

Напомним, что в Великобритании объявили об отставке посла в США после утечки писем о Трампа.