Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции появятся первые поезда на водные

Во Франции появятся первые поезда на водные
Фото: Экономическая правда
Четыре французских регионы подписали контракт на закупку в машиностроительной компании Alstom первых 12 поездов, работающих на водородных топливных элементах.
Новую технологию концерн Alstom уже испытал в Германии, где водородные поезда курсируют с 2018 года. Свою разработку французский концерн называет первым в мире поездом на водороде, сообщает "Экономическая правда".
 
Использовать новые технологии на своих линиях решились регионы Овернь-Рона-Альпы, Бургундия - Франш-Конте, Гранд Эст и Окситания. Общая сумма контракта - 190 млн евро.
 
Испытания первых поездов на водородных топливных элементах начнутся на железнодорожных линиях Франции в 2023 году, а с 2025 новые экспрессы начнут перевозить пассажиров. 
 
Регионы заказали в Alstom 12 складов по четыре вагона, в каждом поезде около 220 сидячих мест. 
 
Водородные поезда будут работать на линиях региональных экспрессов TER - это местные линии железнодорожного сообщения внутри регионов.
 
Новые поезда Alstom могут работать в двух режимах. С одной стороны, это классический электровоз, который работает от воздушной контактной сети. В местах, где участки дороги не электрифицированы, состав будет двигаться на водородных топливных элементах, преобразующих энергию водорода в электрический ток.
 
Запас водорода, находящегося в специальной цистерне на крыше, рассчитанный на 600 км пути, отмечает Alstom. Поезд оснащен батареями, которые накапливают излишки электроэнергии, производимой водородный топливный элемент.