Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции против Facebook подали иск

Во Франции против Facebook подали иск
Фото: gettyimages.com
Международная организация "Репортеры без границ" обратилась к прокурорам Парижа с иском против компании Facebook.

Репортеры без границ" указывают, что Facebook обязуется гарантировать "безопасное среда", не могут использовать для чего незаконного, дискриминационного или мошеннического, сообщает "Общественное". В правилах сообщества соцсеть обязуется сократить распространение фейков.

В то же время в организации отмечают, что Facebook не выполняет свои обязательства. "Репортеры без границ" использовали для иска выводы экспертов, личные свидетельства и заявления бывших сотрудников Facebook. По их словам, в соцсети процветает дезинформация и речь ненависти.

Так, "Репортеры без границ" приводят информацию о том, что публикации в Facebook перенаправляют на "ложные сайты", а также об использовании языка вражды в отношении журналистов. В иске организация ссылается на ряд исследований, по которым именно Facebook является соцсетью, где больше распространяются теории заговора о вакцинации и которая наименее безопасна для пользователей.

Иск подали по статьям Потребительского кодекса Франции. Согласно ему, коммерческая практика считается ложной, если она основывается на ложных утверждениях и заявлениях относительно основных характеристик товара или услуг. Нарушение этой нормы карается штрафом до 10% годового оборота компании.

Во Франции насчитывается 38000000 пользователей Facebook, в том числе 24 миллионов пользуются соцсетями ежедневно. В "Репортеры без границ" считают, что поскольку условия пользования Facebook по всему миру одинаковые, решение во Франции может иметь глобальное влияние. Также организация размышляет над тем, что подать подобные иски в других странах.

Читайте также: Facebook разрабатывает Instagram для детей до 13 лет