Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции тысячи людей вышли на протесты против Макрона, - ФОТО

Во Франции тысячи людей вышли на протесты против Макрона, - ФОТО
Фото: twitter.com/lafrancelibretv
Тысячи сторонников левых организаций и партий вышли на протесты в Париже и других городах Франции в субботу, 5 мая, чтобы выразить недовольство властью президента Эммануэля Макрона.
Точное количество участников акции неизвестно, однако по данным AFP для охраны правопорядка на улице было выведено около 2000 правоохранителей, включая полицейскими со щитами на случай беспорядков.
 
"Мы обеспокоены, что может возникнуть насилие, поэтому мы усиливаем меры безопасности", - цитирует представителя правительства AFP.
 
Организаторы протестов назвали свою акцию "Вечеринка для Макрона", иронизируя над первой годовщиной французского президента у власти.
 
Часть протестов происходила в виде пикников, куда люди приходили семьями.
 
Многие участники несли плакаты со слоганами против Макрона, в частности сравнивая его с сетью ресторанов быстрого питания McDonald's, одно из заведений которой 1 мая сожгли радикалы. Кроме того, протестующие считают, что Макрона является "президентом богатых" и призывают к установлению во Франции "шестой республики".


Фото: afp.com


Фото: afp.com


Фото: afp.com


Фото: afp.com


Фото: afp.com

Протесты были организованы представителями партии "Непокоренная Франция" Жана-Люка Меленшона и бывшими членами движения Nuit Debout, известного организацией ночных протестов в 2016 году.
 
Напомним, в российских городах сегодня начались протестные акции "Он нам не царь", организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Навального во время акций протеста задержали.