Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове перезахоронили первопечатника Ивана Федорова

Во Львове перезахоронили первопечатника Ивана Федорова
Фото: radiosvoboda.org
Во Львове в храме Онуфриевского василианского монастыря Украинской греко-католической церкви перезахоронили останки первопечатника Ивана Федорова.
Об этом сообщила директор львовской Галереи искусств Лариса Возницкая, передает "Радио Свобода".
 
Похоронная процессия с участием представителей различных религиозных конфессий началась в Успенском храме, именно в этом монастырском комплексе работал Федоров, а на площади установлен его памятник. Перезахоронили останки печатника и еще трех человек, среди них, вероятно, его сына, в церкви Онуфриевского монастыря, где и было найдено захоронение.
 
Отметим, захоронения печатника во Львове в монастырском храме обнаружил в начале 70-х годов известный искусствовед Борис Возницкий и он сразу утверждал, что останки принадлежат Ивану Федоровичу. Тогда их перенесли в Музей книги во Львове и только через 43 года удалось провести экспертизу.
 
"Экспертиза подтвердила, что умерший был человеком преклонного возраста, в костях обнаружили в два раза выше содержание тяжелых металлов - кадмия, свинца, олова, такими болезнями болели печатники", - сообщила Возницкая.
 

 

Добавим, 15 декабря этого года истек 341 год со дня смерти украинского печатника, который в 1574 году во Львове напечатал первую восточнославянскую "Азбуку". Оригинал хранится в Гарвардском университете, и львовяне сделали его копию.