Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове протестовали медработники: требовали повышения зарплаты

Во Львове протестовали медработники: требовали повышения зарплаты
Фото: из открытых источников
Около сотни медработников Львова присоединились к всеукраинской акции "Будь, как Нина", на которой протестовали против низкой заработной платы.

Как сообщил корреспондент hromadske, медики требовали установления минимальной ставки для младшего персонала - от 8 тысяч гривен, для среднего - от 16 тысяч гривен, для старшего - от 27 тысяч гривен.

Кроме того, протестующие просили вернуть выслугу лет и надбавки за тяжелые условия труда, а также ввести программу обеспечения медиков жильем. 

"У нас в стране даже обслуживание техники больше ценится, чем человеческая жизнь. Если мы имеем такие низкие зарплаты, то жизнь человека ничего не стоит. Я ставка три тысячи гривен. Есть определенные надбавки, то получается четыре тысячи четыреста гривен", - рассказала медсестра восьмой клинической больницы города Львова Галина Юшняк. 

Протестующие держали в руках плакаты с надписями: "Услышьте нас", "Медикам - достойную зарплату". По словам участников, это предупредительная акция. 

"Если нас не услышат, следующий раз митинг будет масштабный. Мы заранее предупредим, и все медсестры не выйдут на работу", - заявила медсестра Института патологии крови Эмилия Кальмук. 

Участники акции прошлись от памятника Тарасу Шевченко к Ратуше и Львовской областной государственной администрации. Такая же акция состоялась в Киеве.

Поводом для протеста стало сообщение медсестры из Боярки Киевской области Нины Козловской, в котором призвала объединиться медработников со всей Украины и требовать повышения зарплаты. После сообщению коллеги запустили флешмоб в Facebook за хэштегом # БудьЯкНина, где рассказывали об условиях труда медработников.

Напомним, что в Нацбанке заявили, что разница в зарплатах в Украине и Польше значительно уменьшилась