Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове супругов судьи и таможенника засыпали "неподвижными" подарками, - СМИ

Во Львове супругов судьи и таможенника засыпали
Наталья Сподарик. Фото: blog.prosud.info
Судья Львовского окружного административного суда Наталья Сподарик вместе с мужем-таможенником получили в подарок не одну сотню квадратных метров недвижимости.

Об этом говорится в расследовании ресурса Prosud , что является проектом "Автомайдана". Как выяснили авторы публикации, всю жизнь судья работает исключительно на государственных должностях, госслужащим есть и ее муж - Петр Гриндзяк, который работает на Львовской таможне.

После анализа деклараций Сподарик за 2013-2017 годы, стало понятно, что ее с мужем доходы - это исключительно зарплата. В итоге за 5 лет Сподарик получила от государства 958 000 гривен. Ее муж - вдвое меньше - 518 000.

Однако сбережения семья имеет немалые - по состоянию на 2017 год в наличности супругов сохраняет в иностранной и украинской валюте более 1 млн гривен.

Из недвижимости судья декларирует дом и квартиру во Львове на 418 и на 135 кв. м соответственно, а также 2 земельных участка во Львове на 1000 и 235 кв. м соответственно.


Дом на 418 квадратных метров в Львове

Муж Петр Гриндзяк с родителями и братом владеет также квартирой на 52 квадратов в Львовской области. Сподарик имеет право пользования автомобилями Mercedes Benz ML 350 2011 года выпуска и Audi Q7 2015 года, которые принадлежат ее родителям.


Именно на таком "Мерседесе" передвигается служанка Фемиды

Авторы расследования говорят, что такие значительные доходы при сравнительно малой зарплате является следствием дарения, в частности, супруги получили в подарок дом и квартиру во Львове. Последний объект недвижимости подарил даже не родственник, а "близкий друг родителей мужа, который покинул Украину".

"Большинство является подарком. Уже традиционно друзья и родственники судей - довольно щедрые дарители" , - объясняют расследователи.

По их данным, на прошлой неделе (6-10 августа) Высшая квалификационная комиссия судей Украины признала судью Сподарик соответствующей должности и может в дальнейшем осуществлять правосудие.

Напомним, что  на родственников и неимущих друзей экс-председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова записано около сотни объектов недвижимости в Украине и под десяток в Испании .