Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове в ДТП погиб трехлетний ребенок без автокресла

Во Львове в ДТП погиб трехлетний ребенок без автокресла
Фото: lv.npu.gov.ua
В четверг, 9 января, в Киеве на перекрестке улиц Пасечная и Медовой Пещеры столкнулись автомобиль Volkswagen Transporter и Volkswagen Passat. В результате происшествия погиб трехлетний ребенок, который ехал в легковушке на заднем сиденье.

"Во время визуального осмотра легкового автомобиля полицейские установили, что ребенка перевозили без специального автокресла. Маленькая пассажирка, по словам очевидцев, сидела на коленях мамы", - сообщили в патрульной полиции Львовской области, передает LB.ua.

Еще трое пассажиров и водитель Passat получили травмы различной степени тяжести, их госпитализировали.

По факту аварии начато расследование по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса - нарушение правил безопасности дорожного движения.

В октябре 2019 года Верховная Рада приняла закон о введении штрафов за перевозку детей без автокресла.

Правила дорожного движения в Украине запрещают перевозить детей ростом менее 145 см или возрастом до 12 лет без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства. Также нельзя перевозить детей младше 16 лет в кузове любого грузового автомобиля, а организованные группы детей разрешается перевозить только в светлое время суток.

Напомним, что в Киеве на проспекте Победы произошло ДТП с автомобилем Hyndai, в которой пострадали два человека. Сильные повреждения получил водитель, который не пристегнул ремень безопасности, - он вылетел через лобовое стекло.