Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове заключили договор о демонтаже аварийной стелы монумента Славы

Во Львове заключили договор о демонтаже аварийной стелы монумента Славы
монумент славы
Галицкая районная администрация Львова заключила договор с компанией "БК Альтера" о начале работ по демонтажу аварийной стелы монумента Славы.

"Сегодня Галицкая районная администрация и подрядная организация заключили договор о начале демонтажа аварийной стелы монумента Славы. Напоминаю, при обследовании выяснилось, что самая высокая стела монумента находится в остро аварийном состоянии" , - приводит пресс-служба слова заместителя городского головы по вопросам развития Андрея Москаленко, сообщает " Интерфакс-Украина ".

По его словам, конкурс на работы объявляли трижды, но желающих не было.

"Работы начнут, когда позволят погодные условия. Часть элементов может быть передано в музей" Территория террора " , - приводит пресс-служба слова Андрея Москаленко.

Как уточнил председатель Галицкой районной администрации Андрей Зозуля, сначала состоится демонтаж гранитных элементов, затем барельефов и только после этого демонтируют самую стелу.

Как сообщалось, Львовский горсовет в мая 2017 года создала рабочую группу для решения вопроса экспонирования монумента Славы на улице Стрыйской во Львове.

В феврале 2018 исполком горсовета принял решение о проведении противоаварийных работ на памятнике. После исследований ученым "Львовской политехники" техническое состояние 30-метровой стелы признали остро аварийным.

Как сообщалось, намерения демонтировать 30-метровый пилон монумента Славы на ул. Стрыйской во Львове учитывая аварийное состояние его несущих конструкций было озвучено еще в феврале текущего года.

Монумент Славы (открыт в 1970 году, ранее - Монумент боевой славы советских Вооруженных сил) - мемориал в память о Красной (Советской) армии, одной из победительниц над нацизмом во Второй мировой войне. Расположен в Центральном парке культуры и отдыха города. У мемориала традиционно проходят торжества, посвященные празднованию Дня Победы.

Ансамбль состоит из тридцатиметрового пилона с пятью горельефами, олицетворяющие основные виды войск, бронзовой скульптурной группы из аллегорических фигур советского воина и Родины-матери и массивной гранитной стелы с шестью большими медными горельефами: "Рождение Красной Армии", "Гражданская война", "Освобождение Западной Украины", "Год 1941-й", "Великая Отечественная война" и "Победа".

В 2007 году была создана комиссия по вопросу возможного сноса мемориала или отдельных его элементов, как "имперско-большевистских символов", но в конце февраля 2014 горисполком Львова поставил точку на дискуссии о будущем монумента Славы и постановил, что демонтажа он не подлежит.

В то же время в апреле 2017 депутаты от Украинской Галицкой партии потребовали от мэра демонтировать монумент Славы в рамках законов о декоммунизации. 18 мая того же года городской председатель Львова Андрей Садовый создал рабочую группу по вопросу будущего монумента Славы.

Монумент Славы регулярно подвергается нападениям со стороны вандалов. В частности, в феврале 2018 на нем было повреждено некоторые элементы и нанесено надписи белой краской. В июне 2017 неизвестные облили монумент красной краской.

Добавим, с аступник премьер-министра Вячеслав Кириленко заявил, что памятник русскому полководцу и графу Александру Суворову , установленный перед входом в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна (бывшее Суворовское училище), планируют демонтировать.