Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во львовском лицее могут установить камеры после случаев травли

Во львовском лицее могут установить камеры после случаев травли
Фото: Getty Images
Во львовском лицее международных отношений имени Стуса могут установить камеры наблюдения в учебных классах - причиной такого шага стали случаи травли, которые привели к спорам между родителями, учениками и администрацией заведения.

Директор лицея Михаил Заремба отметил, что родители одного из шестиклассников обвиняют детей класса в травле своего сына, а преподавателей и администрацию - в замалчивании информации. Директор указывает, что ребенок учится в лицее с 5-го класса. И сейчас от нее "страдает весь класс", сообщает "Общественное".

"Это постоянная нецензурная лексика, в которой даже взрослый человек не сориентируется", - указал Заремба.

Впрочем отец ребенка Александр Балабай, разместил пост на странице ЮНИСЕФ, в котором отметил - что это именно его ребенок испытывает буллинг.

"Администрация лицея в погоне за рейтингами или игнорирует обращения, или способствует буллингу, привлекая к конфликту родителей и учителей лицея. В частной беседе директор лицея неоднократно намекал, что хочет избавиться нашего ребенка", - указал Балабай.

Отец шестиклассника также добавил, что в течение двух недель за поведением его сына наблюдал психолог - "сам психолог отметил, что поведение нашего ребенка связана с плохой дисциплиной в классе и постоянными провокациями со стороны учеников и учителей".

Директор лицея в комментарии "Общественном" возразил, что намекал на желание избавиться от ребенка и добавил, что он не имеет полномочий самостоятельно исключить ребенка из школы.

Администрация сейчас еще выясняет все обстоятельства конфликта и планирует переговоры с участием родителей упомянутого шестиклассника и родителей других детей класса.

В случае согласования всех родителей в нескольких учебных классах установят камеры наблюдения - "с целью получения информации и безопасности учеников". Пока речь идет про 2-3 камеры, ведь заведение не имеет финансовой возможности установить во всех классах.

Напомним, что Министерство образования Украины совместно с экспертами разрабатывает ряд программ для подготовки и переподготовки учителей, чтобы дать им понимание, что такое буллинг и как ему предотвращать.