Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время нового обмена Украина планирует забрать почти 200 человек

Во время нового обмена Украина планирует забрать почти 200 человек
Во время очередного обмена пленными украинская сторона надеется забрать почти 200 пленников.

Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов сказал в интервью Украинской радио, передает УКРИНФОРМ.

"Списки на обмен есть, он постоянно согласовывается, есть отдельная группа, которая этим вопросом занимается. У нас есть большое желание забрать наших пленников домой. Это почти 200 человек", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, какими будут действия правоохранительных органов в случае, если в список на освобождение попадут лица, причастные к пыткам людей в неволе, и, в частности, что будет с освобожденным во время последнего обмена Евгением Бражников, по которому есть свидетельства бывших пленников, что он пытал заключенных в так называемой «Изоляция», Данилов отметил, что это сложный вопрос, к которому нужно относиться осторожно.

"Сегодня у нас есть сложные процессы, когда человек что-то говорит, а потом оно не совсем подтверждается. Если слова журналиста, который находился на территории Донецкой области за решеткой, подтвердятся, то будет соответствующее решение принято, поверьте ... Решение согласно нашему законодательству", - подчеркнул он.

Секретарь СНБО уточнил, что "если человек совершил преступление и это соответствует действительности, то ... прощения не будет".

Он подчеркнул, что люди, которые пытали и убивали, не имеют права на амнистию.

Напомним, что бывший политзаключенный Олег Сенцов осудил выдачу "беркутовцев" в обмен на пленных ОРДЛО.