Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во вторник огласят приговор сыну Мустафы Джемилева

Во вторник огласят приговор сыну Мустафы Джемилева
Мустафа Джемилев. Фото: Reuters
В Краснодарском суде закончились прения по делу Хайсера Джемилева. Подсудимый выступил с последним словом. Во вторник присяжные вынесут вердикт.

Об этом рассказал адвокат Хайсера Николай Полозов, сообщает Укринформ.

"После окончания дебатов Хайсер Джемилев выступил с последним словом. Во вторник, 2 июня, присяжные вынесут вердикт. Это будет, так сказать, "русский вариант" приговора. После игнорирования приговора, уже вынесенного по этому делу, это решение превращено в фарс", - сказал адвокат.

Он также напомнил, что вопреки решению Европейского суда по правам человека Россия незаконно вывезла Джемилева из Крыма в Краснодар.

Сегодня во время судебного заседания адвокат убеждал присяжных, что его подзащитный виновен не в убийстве из хулиганских побуждений, что ему инкриминирует государственный обвинитель Светлана Некоз, а в убийстве по неосторожности. В родительском карабине, взятом в сейфе, Хайсер перепутал положение предохранителя, что и привело к трагедии – смерти 43-летнего друга семьи Февзи Едемова.

Полозов также напомнил, что подсудимый не пытался скрыться или уничтожить следы преступления, наоборот - попросил ничего не трогать до приезда милиции.

В последнем слове Хайсер Джемилев признал себя виновным в хищении оружия и его хранении.

Как сообщал iPress.ua, сын главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер по неосторожности застрелил человека из огнестрельного оружия. Несчастный случай произошел 27 мая 2013 года в 15.30 в доме младшего сына Джемилева в Бахчисарае в результате неосторожного обращения с зарегистрированным оружием.