Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военная прокуратура задержала солдата, который сбывал боеприпасы на Кировоградщине

Военная прокуратура задержала солдата, который сбывал боеприпасы на Кировоградщине
Фото: obozrevatel.com
Военная прокуратура Кировоградского гарнизона Южного региона Украины совместно с управлением уголовного розыска УМВД Украины в Кировоградской области перекрыла канал незаконного сбыта боеприпасов и взрывчатых веществ.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
 
Установлено, что старший солдат на территории военной части похитил боеприпасы и взрывчатые вещества, среди которых, в частности, 20 гранат Ф-1 с запалом. Он был задержан при попытке незаконного сбыта боеприпасов гражданскому лицу.
 
Военнослужащему объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 2 ст. 410 УК Украины (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением).
 
"Ленинский районный суд Кировограда в отношении подозреваемого избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование в уголовном производстве проводится военной прокуратурой Кировоградского гарнизона Южного региона Украины", - отметили в ведомстве.
 
Напомним, Приморский районный суд Одессы приговорил к году условно за незаконное хранение боеприпасов военнослужащего 74-го отдельного батальона разведки, который проходил лечение в военно-медицинском центре Южного региона.
 
В конце декабря 2014 в Черниговской области Служба безопасности Украины разоблачила преступную группу, которая в сговоре с боевиками организовала торговлю огнестрельным оружием, вывезенным из зоны боевых действий в Донецкой области.
 
11 декабря Военная прокуратура Харьковского гарнизона начала уголовное производство по факту попытки шести военнослужащих вывезти оружие с одной из частей в зоне боевых действий в Луганской области.