Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военное положение: Иностранным журналистам объяснили, как попасть в аннексированного Крыму

Военное положение: Иностранным журналистам объяснили, как попасть в аннексированного Крыму
Фото: dpsu.gov.ua
На период действия военного положения доступ иностранных журналистов к временно оккупированного Крыма будет действовать по обновленным правилам.

Согласно обновленной инструкции согласования въезда иностранных журналистов на территорию Крыма, въезд осуществляется по паспортному документу и наличием спецразрешения.

"Спецразрешение - документ, который дает право иностранному журналисту въехать в Крым и уехать из него. Есть одноразовым, для следующего посещения Крыма необходимо получать новый специальное разрешение", - сообщили в Мининформполитикы Украины.

Данное разрешение является действительным в течение указанного в заявлении документально подтвержденного срока, который не может превышать разрешенный срок пребывания иностранца или лица без гражданства на территории Украины и должен учитывать срок, необходимый для выезда за пределы Украины (не менее 3 рабочих дней).

Получить письмо-согласование от Мининформполитикы можно после обращения в территориальные органы Государственной миграционной службы Украины.

"Для этого иностранный журналист должен обратиться к МИП со следующими документами: заявление по установленному шаблону, оригинал подтверждающего письма редакции СМИ, содержащий данные о журналисте и цели посещения Крыма копия и оригинал журналистского удостоверения (оригинал после предъявления возвращается), оригинал паспорта (после предъявления возвращается) ", - уточнили в МИП.

Электронные копии указанных документов можно заранее прислать на адрес [email protected].

"Заявление рассматривается в течение нескольких рабочих дней", - добавили в ведомстве.

Напомним, что Госпогранслужба Украины приняла решение закрыть въезд в Крым для всех иностранцев.

Также, Украина на время военного положения не пропускать на свою территорию россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет за незначительным исключением.