Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Волкер: Украина не вернет Крым силой. Это военная катастрофа

Волкер: Украина не вернет Крым силой. Это военная катастрофа
Фото: dw.com
Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что нет военного решения возвращения аннексированного Россией Крыма.

"Нет военного решения (вопрос Крыма - ред.) , В смысле того, что Украина вернула бы Крым силой. Это стало бы военной катастрофой" , - сказал Волкер на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Интерфакс-Украина" .

Также он исключил возможность переговоров с боевиками из оккупированной части Донбасса.

"Россия все еще отрицает, что делает это (контролирует незаконные вооруженные формирования на востоке Украины - ред.) И настаивает на том, чтобы Украина непосредственно вела переговоры с этими образованиями, легитимировало бы это вторжение и оккупацию" , - подчеркнул спецпредставитель США.

Напомним, что МИД Украины выразил протест в связи с очередным приездом президента РФ Владимира Путина в Крым, который находится под российской оккупацией .

16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя прошел непризнанный миром "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия аннексировала Крым в свой состав. 18 марта президент России Владимир Путин объявил о "присоединении" Крыма к России. С тех пор он не менее 12 раз приезжал на оккупированную территорию.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России, по РФ введен ряд экономических санкций.