Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вопрос потери Украиной безвиза через решение КСУ снят - ОП

Вопрос потери Украиной безвиза через решение КСУ снят - ОП
Фото: Украинская правда
Вопрос о лишении Украиной безвизового режима с Европейским Союзом после решения Конституционного суда об отмене ряда норм антикоррупционного законодательства снят с рассмотрения.

Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на заявил заместитель руководителя Офиса президента Игоря Жовквы в эфире Радио НВ.

Он рассказал, что сразу после принятия Конституционным судом решения от 27 октября было множество звонков и сообщений от западных партнеров Украины, которые были этим потрясены.

"Партнеры могли ожидать всевозможных странных решений КСУ, но явно не такого и не в таком масштабе", - отметил Жовква.

Заместитель руководителя ОП отметил, что вопрос безвизовых удалось решить благодаря тому, что президент Владимир Зеленский в тот же день собрал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны и по его результатам внес в Верховную Раду "проект решения кризиса". Также по итогам заседания было принято решение правительства о восстановлении публичного доступа к электронным деклараций.

"На сегодняшний день могу сказать, что такую горячую фазу напряжения, в том числе с вопросом безвизового режима - или отмены или приостановления действия безвизового режима, который существует между Украиной и Евросоюзом, - мы сняли. Это подтверждают многочисленные наши партнеры", - заявил Жовква.

Он отметил, что сейчас народные депутаты вместе с экспертами Венецианской комиссии и представителями Министерства юстиции нарабатывают оптимальный вариант выхода из ситуации, в которой оказалась страна после решения КСУ.

Напомним, что Конституционный суд отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование