Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Войска коалиции в Сирии заявили об окружении "столицы ИД"

Войска коалиции в Сирии заявили об окружении
Фото: reuters.com
Командование поддерживаемой США коалиции курдских и арабских отрядов сообщил, что боевики террористической группировки Исламское государство полностью окружены в провозглашенной ими "столицей халифата" сирийском городе Ракка.

Об этом  сообщает BBC.

В заявлении альянса сирийских демократических сил говорится, что возможные пути отступления повстанцев в южном направлении перекрыты.

Представитель американского командования полковник Райан Диллон, ответственный за операцию по освобождению Ракка, подтвердил, что Сирийские демократические силы контролируют все ключевые дороги к югу от города. По его словам, боевики ИД, "брошенные своими командирами, подвергаются ударам сил сирийской оппозиции, вклиниваются в город с нескольких направлений" .

Он также сообщил, что за неделю войска коалиции "очистили от Идил около 20 квадратных километров в самом городе и его окрестностях" .

Масштабная операция по освобождению Ракка началась 5 июня.

Напомним, в четверг, 29 июня, в министерстве обороны Ирака заявили о полном освобождении Мосула от боевиков террористической группировки "Исламское государство".