Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Впервые украинка покорила Эверест

Впервые украинка покорила Эверест
Фото: galagov.tv
В ночь на 20 мая Ирина Галай из Мукачево стала первой украинкой, покорившей Эверест.

"Сбылось! Сегодня (20.05.2016) в 4:00 по тибетскому временем участники нашей экспедиции Ирина Галай и Виктор Бобок достигли наивысшей точки планеты! Вершина мира была милостива и пустила наших покорителей. Поздравляем нашу команду и ждем подробных рассказов и фото", - говорится в сообщении "Клуба путешественников" в Facebook, к которому принадлежит Ирина.

Президент Федерации альпинизма и скалолазания Геннадий Копейка сообщил, что этот рекорд стал также подарком Ирине ко дню ее рождения, который прошел 18 мая.

28-летняя Ирина Галай родом из Мукачева, сейчас живет в Киеве, работает директором по развитию в компании по продаже нефтепродуктов.

"Я увлеклась альпинизмом 3 года назад. Поспорила с сотрудником. Проиграла и меня отправили на Казбек (Кавказ). Зашла успешно первой! После этого живу от горы до горы. Работаю только для того, чтобы была возможность путешествовать", - рассказала Ирина о своем увлечении.

Гид Ирины Галай при восхождении на Эверест – опытный альпинист Виктор Бобок. Он считается первым украинцем, который побывал на всех главных вершинах всех семи континентов.

Напомним, в феврале луцкие альпинисты поднялись на вулкан Охос-дель-Саладо, который расположен в Южной Америке, между Чили и Аргентиной и является самым высоким на Земле и подняли на вершине флаг Украины.

Как сообщал iPress,ua, прошлого года студия виртуальной реальности Sólfar Studios заявила о запуске совместного с NVIDIA проекта по созданию высокоточной модели горы Эверест с текстурами высокого разрешения.