Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Впервые в истории отменили вручение футбольной премии "Золотой мяч"

Впервые в истории отменили вручение футбольной премии
Французский журнал France Football впервые в истории отменил вручения премии "Золотой мяч" лучшему футболисту года в Европе.

Об этом сообщается на сайте журнала, отмечает "Общественное".

Главред издания Паскаль Ферре отметил, что нынешний год нельзя рассматривать как обычный из-за пандемии коронавируса. Фактически полноценные игры проходили в январе-феврале 2020 года, а этого очень мало для принятия решения о лучшего игрока.

Остальные же матчей происходит в необычных условиях - при пустых трибунах, с увеличенным количеством замен, решающие матчи Лиги чемпионов пройдут в упрощенном формате.

Также не может быть справедливого определения победителя, потому что некоторые чемпионаты вообще завершились досрочно.

"Это решение не радует нас, но оно кажется наиболее ответственным. А сохранение доверия к такой награды и ее авторитета означает и обеспечение ее безупречности в течение длительного времени", - говорится в сообщении.

Награду "Золотой мяч" лучшему футболисту в Европе вручается ежегодно с 1956 года, до этого ее никогда не отменяли.

Из-за эпидемии коронавируса весной все европейские чемпионаты и еврокубки остановилась (кроме чемпионата Беларуси). Летом они возобновились, в большинстве стран матчи проходят при пустых трибунах, некоторые чемпионаты, такие как Франция и Нидерланды, не восстановились вообще. Лигу чемпионов и Лигу Европы доигрывают в августе в упрощенном режиме (один матч на нейтральном поле вместо двух - дома на и выезде).

Читайте также: "Барселона" возглавляет рейтинг самых результативных команд XXI века