Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВР призвала страны ЕС поддержать Украину в вопросе предоставления безвизового режима

ВР призвала страны ЕС поддержать Украину в вопросе предоставления безвизового режима
Фото: uazmi.org
Украинский парламент принял обращение к институций и государствам-членам ЕС относительно выполнения плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины (за - 228 народных депутатов).
Верховная Рада призвала институты и государства-члены ЕС поддержать Украину и другие страны Восточного партнерства на пути реформ и интеграции политического, экономического и социального укладов с Евросоюзом, а также "продемонстрировать долгожданный акт солидарности и поддержки украинского народа, обратиться к участникам Рижского саммита с предложением дать позитивный сигнал относительно введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии и определить при этом четкий срок введения безвизового режима", сообщает Интерфакс-Украина.
 
В обращении также отмечено, что выполнение плана действий по либерализации визового режима стало движущей силой масштабных преобразований и реформ в Украине.
 
Как сообщал IPress.ua, посол Украины при ЕС Константин Елисеев убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом в ближайшее время.
 
"Уже осенью этого года будет новый доклад Еврокомиссии, и мы надеемся, что там будет сформулирована рекомендация со стороны Европейской комиссии о введении безвизового режима", - сказал он журналистам в Брюсселе.
 
Также Польша и Румыния выступили за введение безвизового режима между Евросоюзом и Украиной.