Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Временным главой Администрации морпортов стал латвиец

Временным главой Администрации морпортов стал латвиец
Фото: 112.ua
Гражданина Латвии Райвиса Вецкаганса назначено и.о. председателя государственного предприятия "Администрации морских портов Украины".

Его представил министр инфраструктуры Владимир Омелян, информирует пресс-служба ведомства.

Он отметил, что новый глава имеет полную свободу действий по реформированию "АМПУ" и борьбы с коррупционными схемами:

"Я настаиваю на том, что "АМПУ" должна быть реформирована и превращена в прозрачное и эффективное предприятие, которое работает на государство и отстаивает государственный, а не частный интерес. В этом разрезе Райвис Вецкаганс имеет полную свободу действий", - сказал Омелян.

Также министр отметил, что смена руководства "АМПУ" - первый шаг в реформировании морской отрасли. 

Напомним, вчера Приморский районный суд г.Одесса остановил действие приказа Министерства инфраструктуры Украины по увольнению Юрия Наконечного от исполнения обязанностей главы Администрации морских портов Украины.

10 января "Администрация морских портов Украины" направила письмо в Министерство инфраструктуры с просьбой прояснить вопрос руководства предприятия. В частности, указывается на незаконность приказа об увольнении Юрия Наконечного от исполнения обязанностей главы предприятия. В частности, согласно Закону Украины "О государственной службе" и Закону Украины "О центральных органах исполнительной власти" право назначения на должность и увольнения от должности руководителей предприятий, относящихся к сфере управления министерства, определены исключительно за государственным секретарем министерства.

В ответ на это Министерство инфраструктуры Украины заявило о начале реформы морской отрасли, ключевой в которой является реформа ГП "Администрация морских портов Украины".

"Несмотря на неоднократные попытки правительства и Министерства инфраструктуры Украины нормализовать деятельность АМПУ, государственное предприятие остается образцом неэффективности, коррупции и злоупотреблений. Возникает много вопросов и по поводу управляемости АМПУ. Кроме того, такого сопротивления со стороны руководства предприятия на любые предложения министерства по упорядочению его работы не было, пожалуй, нигде. Все наши решения блокируются или игнорируются. Поэтому мы меняем руководство АМПУ, что станет первым шагом в масштабной реформе морской отрасли", - подчеркнул министр Владимир Омелян.