Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЮНЕСКО исключила ливерпульский порт из списка объектов Всемирного наследия

ЮНЕСКО исключила ливерпульский порт из списка объектов Всемирного наследия
Фото: Укринформ
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исключила ливерпульский порт из списка объектов Всемирного наследия из-за строительства большого гостинично-офисного комплекса.

Как передает "Укринформ", об этом говорится в Прессрелизы организации.

В ЮНЕСКО мотивировали свои решения "необратимой потерей атрибутов, передают выдающуюся универсальную ценность объекта».

Отмечается, что ливерпульский порт был включен в список ЮНЕСКО еще в 2004 году. Однако уже в 2012 году он оказался в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения из-за планов властей по строительству комплекса Liverpool Waters. С тех пор проект продолжал реализовываться вместе с другими разработками как на территории порта, так и в его буферной зоне.

Комитет ЮНЕСКО считает, что эти конструкции вредят подлинности и целостности порта.

"Исторический центр Ливерпуля и причалы были внесены в список объектов Всемирного наследия как свидетельство развития одного из крупнейших мировых торговых центров в 18-19 веках. Это место также демонстрировало новаторские разработки современных доковых технологий, транспортных систем и управления портами" , - заявили в организации.

Отмечается, что порт в Ливерпуле стал третьим в истории объектом, исключенным из списка Всемирного наследия. Ранее из этого списка были исключены заповедник антилоп-ориксов в Омане, и долина реки Эльба в немецком Дрездене.

Напомним, что  Чернобыльская зона отчуждения должна быть внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО считает министр Ткаченко.